Количество мигрантов в Москве вернулось к допандемийному уровню
Количество иностранных граждан в Москве достигло показателей, которые фиксировались до пандемии коронавируса. Об этом заявила заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Мария Багреева. Большая часть трудовых мигрантов занята в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, торговле и сфере услуг.
По словам Багреевой, количество вакансий в объединенной базе в последнее время колебалось в диапазоне от 450 до 500 тысяч, что свидетельствовало о дефиците кадров на рынке труда. Однако сейчас показатели стабилизировались и составляют около 400 тысяч человек.
«Мы видели по цифрам в последнее время количество вакансий в объединенной базе колебалось в диапазоне от 450 до 500 тыс. Это большое количество, которое говорит о дефиците кадров, о дефиците на рынке труда. Сейчас эти показатели стабилизировались, составляют около 400 тыс. человек», — сказала Мария Багреева.
Для сравнения: в 2019 году в Москве находился 1,6 миллиона иностранцев, из них 1,4 миллиона были выходцами из стран ближнего зарубежья. К концу 2024 года их число сократилось до 1,142 миллиона человек. Текущее восстановление численности мигрантов до допандемийного уровня, по мнению экспертов, связано с ростом потребности в рабочей силе и адаптацией рынка труда к посткризисным условиям.
Русский язык