28.05.2026

МВД предложило выдавать мигрантам цифровые ID-карты до въезда в Россию

Министерство внутренних дел России планирует изменить систему трудовой миграции, внедрив предварительную идентификацию иностранных граждан. В ведомстве предложили выдавать мигрантам специальные идентификационные карты с электронным носителем еще на этапе их нахождения в зарубежных центрах домиграционной подготовки.

С таким заявлением выступил первый заместитель начальника департамента миграционной безопасности Службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД России Алексей Егоров на Международном форуме по безопасности.

По его словам, такой документ будет содержать полный комплекс сведений о человеке, включая биометрические данные. Карта станет законным основанием для заключения трудового договора и позволит правоохранительным органам «мгновенно и достоверно идентифицировать личность».

«Проверку иностранцев мы предполагаем проводить как на территории РФ, то есть планируем развернуть сеть миграционных хабов, так и в центрах домиграционной подготовки в странах исхода», — пояснил Егоров.

Представитель МВД подчеркнул, что ведомство в первую очередь нацелено на сокращение числа незаконно находящихся в стране мигрантов и снижение уровня противоправной активности. При этом в министерстве намерены увеличить долю иностранных граждан, привлекаемых к труду в рамках организованного целевого набора.

Более оперативно можете читать наши новости в телеграм-канале.



Вернуться