29.05.2026

Более 1,2 миллиона человек вернулись в Россию по программе переселения соотечественников

За время реализации государственной программы переселения соотечественников в Россию переехало более 1 миллиона 230 тысяч человек. Об этом сообщил министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев, выступая на мероприятии, посвященном 20-летию действия программы.

По словам главы МВД, переселенцы стали неотъемлемой частью российского социокультурного пространства, а их численность сопоставима с населением целого субъекта федерации — например, Пензенской или Владимирской областей. Большинство прибывших — из Казахстана, Украины, Таджикистана, Узбекистана и Армении.

«За время реализации госпрограммы в Россию переехало более 1 млн 230 тыс. человек, ставших неотъемлемой частью нашего социокультурного пространства. Данная численность сопоставима с населением целого субъекта, такого как Пензенская или Владимирская области. Большинство прибыли из Казахстана, Украины, Таджикистана, Узбекистана и Армении», — сказал Владимир Колокольцев.

Министр также отметил, что важным новшеством программы стал институт репатриации, появившийся в 2024 году. В начале его действия доля репатриантов составляла 20% от общего числа заявителей, а по итогам четырех месяцев 2026 года уже превысила 50%. Всего новым механизмом воспользовались 11 тысяч человек.

Более оперативно можете читать наши новости в телеграм-канале.



Вернуться