К 2030 году количество иностранных студентов, обучающихся в российских высших учебных заведениях, достигнет не менее 500 тысяч человек. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявила заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.
По словам замминистра, в 2025 году число студентов-иностранцев в России составляло около 400 тысяч человек. Таким образом, за пять лет их количество увеличится на 100 тысяч учащихся.
«Не менее 500 тысяч иностранных студентов будут обучаться в российских вузах к 2030 году», — сообщила Ольга Петрова.
Рост числа иностранных студентов является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере высшего образования. Российские вузы продолжают наращивать привлекательность для абитуриентов из-за рубежа, в том числе за счет развития программ на иностранных языках, повышения качества образования и расширения международного сотрудничества.