Таджикских мигрантов начнут проверять на ВИЧ и дактилоскопировать ещё до выезда в Россию
Государственная Дума ратифицировала в первом чтении изменения в соглашение между Россией и Таджикистаном, касающиеся трудовой миграции. Документ предусматривает, что граждане Таджикистана, планирующие работать в России, будут проходить все необходимые процедуры ещё на родине, до выезда.
В перечень обязательных мероприятий войдут:
-
фотографирование;
-
дактилоскопия (снятие отпечатков пальцев);
-
медицинское освидетельствование на наличие ВИЧ-инфекции и других опасных заболеваний;
-
проверка на отсутствие судимости;
-
проверка на нахождение в розыске.
Для проведения этих процедур в Душанбе будут открыты представительства Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел Российской Федерации. Новый порядок призван упростить легализацию законопослушных мигрантов и повысить безопасность, исключив въезд в Россию лиц, имеющих судимость или представляющих угрозу для здоровья населения.
Русский язык