13.05.2026

Таджикских мигрантов начнут проверять на ВИЧ и дактилоскопировать ещё до выезда в Россию

Государственная Дума ратифицировала в первом чтении изменения в соглашение между Россией и Таджикистаном, касающиеся трудовой миграции. Документ предусматривает, что граждане Таджикистана, планирующие работать в России, будут проходить все необходимые процедуры ещё на родине, до выезда.

В перечень обязательных мероприятий войдут:

  • фотографирование;

  • дактилоскопия (снятие отпечатков пальцев);

  • медицинское освидетельствование на наличие ВИЧ-инфекции и других опасных заболеваний;

  • проверка на отсутствие судимости;

  • проверка на нахождение в розыске.

Для проведения этих процедур в Душанбе будут открыты представительства Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел Российской Федерации. Новый порядок призван упростить легализацию законопослушных мигрантов и повысить безопасность, исключив въезд в Россию лиц, имеющих судимость или представляющих угрозу для здоровья населения.

Более оперативно можете читать наши новости в телеграм-канале.


Вернуться