27.05.2026

Трудового мигранта вышлют из России, если он не пройдет медосвидетельствование за 30 дней

Госдума окончательно приняла пакет из трех законопроектов, направленных на защиту здоровья граждан Российской Федерации. Теперь трудового мигранта вышлют из России, если он не успеет пройти медицинское освидетельствование в течение 30 дней после въезда в страну.

Срок прохождения медосвидетельствования для получения трудового патента и вида на жительство (ВНЖ) сокращен до 30 дней. Столько же времени дается на прохождение обязательного ежегодного медосмотра с момента истечения действия предыдущего. За отказ или уклонение от прохождения медосвидетельствования предусмотрен штраф от 25 до 50 тысяч рублей с возможным административным выдворением из России. Неуплата штрафа влечет его двукратное увеличение и автоматическое выдворение за пределы РФ.

Медицинское освидетельствование теперь проводится только уполномоченной организацией; запрещается передавать третьим лицам права по оформлению документов — это направлено на ликвидацию «серых услуг». При выявлении опасных заболеваний или употребления наркотических средств медицинские организации обязаны немедленно сообщать в МВД и Роспотребнадзор для принятия решения о высылке иностранца. Заключения о прохождении медосвидетельствования будут размещаться в электронном виде в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Кроме того, подделка медицинских справок об отсутствии опасных заболеваний будет наказываться лишением свободы на срок до восьми лет — в Уголовный кодекс РФ вводится новая статья 235.2.

 
 
 
 

Более оперативно можете читать наши новости в телеграм-канале.



Вернуться