Госдума окончательно приняла пакет из трех законопроектов, направленных на защиту здоровья граждан Российской Федерации. Теперь трудового мигранта вышлют из России, если он не успеет пройти медицинское освидетельствование в течение 30 дней после въезда в страну.
Срок прохождения медосвидетельствования для получения трудового патента и вида на жительство (ВНЖ) сокращен до 30 дней. Столько же времени дается на прохождение обязательного ежегодного медосмотра с момента истечения действия предыдущего. За отказ или уклонение от прохождения медосвидетельствования предусмотрен штраф от 25 до 50 тысяч рублей с возможным административным выдворением из России. Неуплата штрафа влечет его двукратное увеличение и автоматическое выдворение за пределы РФ.
Медицинское освидетельствование теперь проводится только уполномоченной организацией; запрещается передавать третьим лицам права по оформлению документов — это направлено на ликвидацию «серых услуг». При выявлении опасных заболеваний или употребления наркотических средств медицинские организации обязаны немедленно сообщать в МВД и Роспотребнадзор для принятия решения о высылке иностранца. Заключения о прохождении медосвидетельствования будут размещаться в электронном виде в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Кроме того, подделка медицинских справок об отсутствии опасных заболеваний будет наказываться лишением свободы на срок до восьми лет — в Уголовный кодекс РФ вводится новая статья 235.2.