03.06.2026

Трудовых иностранцев будут высылать из России за отказ от медосвидетельствования

Совет Федерации одобрил пакет законопроектов, направленных на улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. Документы вводят жесткие требования к медицинскому освидетельствованию трудовых мигрантов, включая штрафы и выдворение за отказ или уклонение от прохождения медосмотра.

Основные нововведения:

  • Срок прохождения медицинского освидетельствования для получения трудового патента и вида на жительство (ВНЖ) сокращен до 30 дней. Столько же времени дается на прохождение обязательного ежегодного медосмотра с момента истечения действия предыдущего.

  • За отказ или уклонение от прохождения медосвидетельствования предусмотрен штраф от 25 до 50 тысяч рублей с возможным административным выдворением из России. Неуплата штрафа влечет его двукратное увеличение и автоматическое выдворение за пределы РФ.

  • Медицинское освидетельствование теперь проводится только уполномоченной организацией. Запрещается передавать третьим лицам права по оформлению документов — это направлено на ликвидацию «серых услуг».

  • При выявлении опасных заболеваний или употребления наркотических средств медицинские организации обязаны немедленно сообщать в МВД и Роспотребнадзор для принятия решения о высылке иностранца.

  • Заключения о прохождении медосвидетельствования будут размещаться в электронном виде в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

  • Подделка медицинских справок об отсутствии опасных заболеваний будет наказываться лишением свободы на срок до восьми лет — в Уголовный кодекс РФ вводится новая статья 235.2.

Законопроекты направлены на ужесточение миграционного контроля в медицинской сфере и предотвращение въезда в Россию лиц, представляющих угрозу для здоровья населения. После одобрения Советом Федерации документы поступят на подпись Президенту РФ.

Более оперативно можете читать наши новости в телеграм-канале.



Вернуться