29.05.2026

Водителям в России запретят пользоваться телефоном на АЗС 

С 1 июня 2026 года в России водителям откажут в обслуживании на автозаправочных станциях за использование телефона вблизи топливного оборудования. Новые требования связаны с ужесточением противопожарных правил МЧС, а также с внутренними регламентами крупнейших операторов топливного рынка.

Под запрет попадают любые действия со смартфоном в непосредственной близости от бензобака: телефонные звонки, отправка сообщений, просмотр новостной ленты, а также съёмка фото и видео. Исключение сделано только для оплаты топлива через терминал по QR-коду, а также для использования смартфона в салоне автомобиля.

Нарушителям будет отказано в обслуживании. Новые меры направлены на повышение пожарной безопасности на АЗС и предотвращение возможных возгораний, вызванных искрением или перегревом мобильных устройств вблизи легковоспламеняющихся веществ.

Более оперативно можете читать наши новости в телеграм-канале.



Вернуться